Ideenschmiede

Immer in Bewegung

Als Vollblutwerber haben wir die Potenziale digitaler Kommunikation sehr früh erkannt.
1996 führte uns unsere Faszination in die Selbstständigkeit. Wir gründeten ricochet. Damit waren wir einer der Digital-Pioniere in der Region.

In mehr als 20 Jahren hat sich viel getan. Im Jahr 2000 öffneten wir uns der klassischen Werbung – einer "alten" Leidenschaft von uns. Damit war der Schritt vom Digitalanbieter zur Werbeagentur vollzogen. Heute profitieren unsere Kunden von unserer langjährigen Expertise im Bereich klassischer und digitaler Kommunikation.

Und Sie können sicher sein, unsere Entwicklung schreitet weiter voran!

Gegründet
1996
Mitarbeiter
9
Leidenschaft
100%
Zuverlässigkeit
100%
Kompetenz
100%

Mitdenker. Nachdenker. Vorausdenker.

Markus Brendel

Diplom-Betriebswirt (FH)
Geschäftsführender Gesellschafter
0911 274499-15
markus.brendel@ricochet.de

Ludwig Schenk

Diplom-Designer (FH)
Geschäftsführender Gesellschafter
0911 274499-10
ludwig.schenk@ricochet.de

Senja Treutler

B.A. Germanistik/Soziologie
Junior-Beraterin
0911 274499-18
senja.treutler@ricochet.de

Michael Sopolidis

Diplom Designer (FH)
Art Director
0911 274499-17
michael.sopolidis@ricochet.de

Debora Fugel

Designer (B.A.)
Junior Art Director
0911 274499-11
debora.fugel@ricochet.de

Maike Althammer

Auszubildende
Grafik
0911 274499-13
maike.althammer@ricochet.de

Ludwig Meier

Fachinformatiker
Programmierung
0911 274499-14
ludwig.meier@ricochet.de

Kim Münster

Auszubildender
Programmierung
0911 274499-12
kim.muenster@ricochet.de

Christine Schultis

Bürokauffrau
Administration
0911 274499-20
christine.schultis@ricochet.de

ricochet?

In vielen Gesprächen werden wir gefragt: Für was steht ricochet? Hier die Lösung!

ricochet ist ein physikalischer Begriff. Er beschreibt das Phänomen des wiederholten Abprallens eines flach, schnell und rasch rotierenden aufs Wasser geworfenen Steins.

Das Bild gefiel uns auf Anhieb. Es beschreibt perfekt unsere Vorstellung von Kreativität, die geprägt ist von Dynamik und Vorwärtsstreben. Die sprachliche Eleganz tat ihr übriges dazu.

Wir setzen Cookies ein, um Ihnen die Nutzung unserer Webseiten zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite sind Sie mit dem Einsatz der Cookies einverstanden.
Weitere Informationen zu Cookies entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung unter Einsatz von Cookies.OK